GALERIA DAS DIRETORIAS

1987

Presidente Conselho Grupo: Ângela Maria de Sousa do Espírito Santo

Vice-Presidente Conselho Grupo: Maria Roselene Deusdará Cruvinel

 

Diretora Presidente Comissão Executiva: Rosa Liana B. Quaggio

Diretora Vice-Presidente Comissão Executiva: Hélida M. Duarte

Diretora Financeira: Walquiria S. Ferreira

Vice-Diretora Financeira: Zilda Dias M. Sacramento

Diretora Administrativa: Maria A. de Souza Garcia

Diretora Administrativa Adjunta: Celeste Gomes Del Salto

 

Comissão Fiscal – Presidente: José Francisco Salazar

Comissão Fiscal – Titular: Zilmar Alves Garcia

Comissão Fiscal – Titular: Geraldo Magela Fernandez

 

Chefe Alcateia: Romy Teresinha Gonçalves Natividade

Assistentes: Letícia Conrado Jacynto

Carla Araújo de Oliveira Motta

Chefe Tropa Escoteira: José Augusto de Oliveira Motta

1988/1989

 

Presidente Conselho Grupo: Ângela Maria de Sousa do Espírito Santo

Vice-Presidente Conselho Grupo: Maria Roselene Deusdará Cruvinel

 

Diretora Presidente Comissão Executiva: Rosa Liana B. Quaggio

Diretora Vice-Presidente Comissão Executiva: Hélida M. Duarte

Diretora Financeira: Walquiria S. Ferreira

Vice-Diretora Financeira: Oraida M. Abreu Gomes

Diretora Administrativa: Maria A. de Souza Garcia

Diretor Administrativo Adjunto: José Campos de Oliveira

 

Comissão Fiscal – Presidente: Zilmar Alves Garcia

Comissão Fiscal – Titular: Edison Faria

 

Chefes de Grupo: Juan José Del Salto

Victor Eduardo Quaggio

Sub-Chefes de Grupo: Victor Eduardo Quaggio

Romy Teresinha Gonçalves Natividade

 

Chefe Alcateia: Romy Teresinha Gonçalves Natividade

Assistentes: Letícia Conrado Jacynto

Rosimeire Miotello

Melissa Gonçalves Natividade

Carla Araújo de Oliveira Motta

Chefe Tropa Escoteira: José Augusto de Oliveira Motta

Assistentes: Manoel de Freitas Vieira

José Francisco Braz Muniz

Chefe Tropa Sênior: Salézio Miotello

Assistente: Osvaldo de Freitas Vieira

 

Amigo Escoteiro: Daniel Gonçalves Natividade

1990/1991

 

Presidente Conselho Grupo: Virmondes Borges Cruvinel

Vice-Presidente Conselho Grupo: Maria Roselene Deusdará Cruvinel

 

Diretora Presidente Comissão Executiva: Rosa Liana B. Quaggio

Diretor Vice-Presidente Comissão Executiva: Adauto Sampaio Nunes

Diretor Financeiro: José Campos de Oliveira

Vice-Diretor Financeiro: Meireles Lajes Moreira

Diretor Administrativo: José Hélio do Nascimento

Diretor Administrativo Adjunto: Crésio Gomes Moraes

 

Comissão Fiscal – Presidente: José Francisco Salazar

Comissão Fiscal – Titular: Zilmar Alves Garcia

Periano Pereira

 

Chefe de Grupo: Victor Eduardo Quaggio

Sub-Chefe de Grupo: José Augusto de Oliveira Motta

                                  

Chefe Alcateia: Romy Teresinha Gonçalves Natividade

Assistentes: Ana Cristina Mendonça

Luzia Valadares de Brito

Melissa Gonçalves Natividade

Luzia Amaral Valadares

Carla Araújo de Oliveira Motta

Eliane Duarte Mota            

Rosimeire Miotello

Leonardo Benedetti

Chefe Tropa Escoteira: José Augusto de Oliveira Motta

Assistentes: Lucio José Patrocínio Filho

Manoel de Freitas Vieira

Chefe Tropa Sênior: Salézio Miotello

Assistentes: Osvaldo de Freitas Vieira

Mestres Clã Pioneiro: Nilton Rodrigues Formiga

Telma Guaiba Rodrigues Formiga

 

Estagiárias: Cristiane Galli Leal

Viviane M. Galli Leal

 

Diretorias Especiais: Cledalva Alves Ribeiro do Nascimento

Jorge Guimarães

Rosangela Abdalla G. Morais

Marilene S. Moreira

Milton Pereira Matos

Maria Auxiliadora Sampaio

Vera Lúcia Nunes Campos

Elizabeth P. Conceição

Walquiria Ferreira da Silva

Sidney Fortes

Magda Lúcia da Silva

Ruth Vilella da Silva

Joacir Ferreira Maciel

Esmailton Ramos Varanda

1992/1993

 

Presidente Conselho Grupo: Zilmar Alves Garcia

Vice-Presidente Conselho Grupo: Maria Roselene Deusdará Cruvinel

 

Diretora Presidente Comissão Executiva: Maria Aparecida de Souza Garcia

Diretor Vice-Presidente Comissão Executiva: Wellington A. Moreira

Diretor Financeiro: José Campos de Oliveira

Diretor Financeiro Adjunto: Arthur Oliveira Leite

Diretora Administrativa: Giselda Borba Pança

Diretora Administrativa Adjunta: Jurimary Avelino Alencar Ramos

 

Comissão Fiscal – Presidente: José Francisco Salazar

Comissão Fiscal – Titular: Silvio Bezerra Costa

Carla Araújo de Oliveira Motta

 

Chefe de Grupo: José Augusto de Oliveira Motta

Sub-Chefe de Grupo: Romy Teresinha Gonçalves Natividade

                                  

Chefe Alcateia: Romy Teresinha Gonçalves Natividade

Assistentes: Ana Cristina Mendonça

Luzia Valadares de Brito

Mônica Mosonowa Souza

Raimundo Ferreira Mota

Paulo Henrique de A. César

Chefe Tropa Escoteira: Lucio José Patrocínio Filho

Assistente: André Luiz Costa

Chefe Tropa Sênior: Meireles Lajes Moreira

Assistente: Manoel de Freitas Vieira

Mestres Clã Pioneiro: Nilton Rodrigues Formiga

Telma Guaiba Rodrigues Formiga

 

Estagiárias: Beatriz Helena de A. César

Zuleica Maria de Castro

1994/1995

 

Presidente da Assembleia do Grupo: José Campos de Oliveira

 

Presidente de Grupo: Efraim Antônio Alves

Diretor: José Augusto de Oliveira Motta

Diretor Técnico: Meireles Lajes Moreira

Diretor Financeiro: Antônio Caixeta

Diretor Financeiro Adjunto: José Francisco Salazar

Diretora Administrativa: Maria dos Reis Alves

Presidente Conselho Fiscal: Zilmar Alves Garcia

Conselho Fiscal Titular: Milton Pereira Matos

Conselho Fiscal Titular: Edison Faria

Diretora Administrativa Adjunta: Giselda de Souza Pança

 

Chefe Alcateia: Romy Teresinha Gonçalves Natividade

Assistentes: Mônica Mosonowa Souza

Ana Cristina Mendonça

Luzia Valadares de Brito

Talita Alves dos Reis

Paulo Henrique de Almeida César

Chefe Tropa Escoteiros: Lúcio José do Patrocínio

Assistente: André Luiz Costa

Chefe Tropa Escoteiras: José Augusto de Oliveira Motta

Assistentes: Marilene S. Moreira

Ana Lúcia Costa Lima

Beatriz Helena de Almeida César

Chefe Tropa Sênior/Guia: Luiz Carlos de Castro Coelho

Assistentes: Silvestre Gomes de Lima Júnior

Alexandre R. da Anunciação

Viviane Rodrigues Sardinha

Manoel de Freitas Vieira

Ciro Francisco Patrocínio

Mestres Clã Pioneiro: Telma Guaiba Rodrigues Formiga

Nilton Rodrigues Formiga

1996/1997

 

Presidente da Assembleia do Grupo: Virmondes Borges Cruvinel

 

Presidente de Grupo: Efraim Antônio Alves

Diretor Financeiro: Clovis de Aguiar Brito

Diretor Secretário: Lauvenir Monteiro Belém

Diretor Técnico: José Augusto de Oliveira Motta

Sub Diretor Técnico: Luiz Carlos de Castro Coelho

Diretor Comercial: William Belém de Godoy

Instrutora: Carmosina da Rocha Aguiar

Presidente Conselho Fiscal: José Francisco Salazar

Conselho Fiscal: Walter Carneiro Melo

Conselho Fiscal: José Campos de Oliveira

Assistente Loja Escoteira: Maria dos Reis Alves

 

Chefe Alcateia Feminina: Mônica Mosonowa Souza

Assistentes: Paulo Henrique de Almeida César

Andrea Araújo de Oliveira Cortinez

Soraia Aparecida de Brito

Chefe Alcateia Masculina: Talita Alves dos Reis

Assistentes: Luzia Valadares de Brito

Kênia Lacerda de Carvalho

Nelson Mota Cortinez

Instrutora: Romy Teresinha Gonçalves Natividade

Chefe Tropa Escoteiras: Telma Guaiba Rodrigues Formiga

Assistentes: Ana Lúcia Costa Lima

Cezar Nunes Campos

Chefe Tropa Escoteiras: Janine Gomes de Gouveia Coelho

Assistentes: Rodolfo dos Reis Alves

Luciene Aparecida N. Belém de Godoy

Larissa de Gouveia Coelho

Chefe Tropa Escoteiros: Nilton Rodrigues Formiga

Assistentes: Cássios Rosa Matos

Luciano da Silva

Osmany de Oliveira Ferreira

Coordenador Ramo Sênior: Luiz Carlos de Castro Coelho

Chefe Tropa Sênior: Silvestre Gomes de Lima Júnior

Assistentes: Manoel de Freitas Vieira

Alano Franco Bastos

Leandro de Souza Pimenta

Luiz Ricardo da Silva

Chefe Tropa Guia: Viviane Rodrigues Sardinha

Assistentes: Layane Garcia de Souza

Altair Baptista de Souza

Francisco Deusdedit Salazar

Mestres Clã Pioneiro: Alexandre Ribeiro da Anunciação

Eslaine Helioterio Silva